Aller au contenu principal

OPÉRA

 

Le Ballet royal de la nuit
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé
direction musicale
Francesca Lattuada mise en scène, chorégraphies, costumes et scénographie
vendredi 23, samedi 24 et dimanche 25 octobre

 

Armida, version de concert – Antonio Salieri
Les Talens Lyriques
Christophe Rousset
direction musicale
samedi 30 janvier

 

Orphée et Eurydice – Gluck version Berlioz
Pygmalion
chœur et orchestre
Raphaël Pichon direction musicale
Aurélien Bory mise en scène
mardi 16 et mercredi 17 mars

 

Pelléas et Mélisande – Claude Debussy
Les Siècles
chœur et orchestre
François-Xavier Roth direction musicale
Daniel Jeanneteau mise en scène
vendredi 9 et dimanche 11 avril

 

 

THÉÂTRE MUSICAL

 

Vivian : Clicks and Pics
d’après l’œuvre photographique de Vivian Maier
Benjamin Dupé
conception, musique, dramaturgie et direction artistique
mardi 13, mercredi 14 et jeudi 15 octobre

 

`uwrubba, opéra méditerranéen autour du mythe de Narcisse
Ali et Hèdi Thabet
conception
Hèdi Thabet conception dramaturgique
Ali Thabet direction musicale
mardi 30 et mercredi 31 mars

 

Le Jeu des ombres
en écho à L’Orféo de Claudio Monteverdi
Jean Bellorini
mise en scène
mercredi 21 et jeudi 22 avril

 

J’entends des voix
La Maîtrise de Caen
Olivier Opdebeeck
direction musicale
David Lescot mise en scène
mardi 25 et jeudi 27 mai séances scolaires
mercredi 26 mai tous publics

 

 

THÉÂTRE

 

La Duchesse d’Amalfi – John Webster
Collectif Eudaimonia
Guillaume Séverac-Schmitz
mise en scène
mardi 3 et mercredi 4 novembre

 

Laterna Magic – Ingmar Bergman
Cie SST
Dorian Rossel
mise en scène
jeudi 19 et vendredi 20 novembre

 

Breaking The Waves
d’après un scénario de Lars von Trier, David Pirie, Peter Asmussen
Myriam Muller
mise en scène et réadaptation
mercredi 25 et jeudi 26 novembre

 

Le Bourgeois GentilhommeMolière et Lully
Jérôme Deschamps
mise en scène
mercredi 16, jeudi 17, vendredi 18, samedi 19 et dimanche 20 décembre

 

George Dandin ou le mari confonduMolière et Lully
Michel Fau
mise en scène
Gaétan Jarry direction musicale
mardi 12, mercredi 13, jeudi 14, vendredi 15, samedi 16 janvier et dimanche 17 janvier

 

Fracasse – d’après Théophile Gautier
Jean-Christophe Hembert
mise en scène
mardi 9, mercredi 10, jeudi 11, vendredi 12 et samedi 13 février

 

 

NOUVEAU CIRQUE

 

Æon, la nuit des temps
Cie 14:20
Clément Debailleul
mise en scène
jeudi 25 et vendredi 26 mars

 

 

DANSE

 

Comme un trio
d’après le roman Bonjour Tristesse de Françoise Sagan
Jean-Claude Gallotta
chorégraphie
vendredi 4 et samedi 5 décembre

 

Magma
Marie-Agnès Gillot
et Andrés Marin chorégraphie
Christian Rizzo direction artistique
jeudi 28 et vendredi 29 janvier

 

Questcequetudeviens?
Aurélien Bory
chorégraphie, scénographie et mise en scène
mardi 2 et mercredi 3 février
Plexus
Aurélien Bory
chorégraphie, scénographie et mise en scène
samedi 6 février

 

Ballet du Grand Théâtre de Genève

> Wahada
Abou Lagraa chorégraphie
Wolfgang Amadeus Mozart musique
mardi 13 avril

> Minimal Maximal
Paron
Andonis Foniadakis
chorégraphie
Philip Glass musique 
Fall
Sidi Larbi Cherkaoui
chorégraphie
Arvo Pärt musique
jeudi 15 avril

 

En partenariat avec le centre chorégraphique national de Caen en Normandie

L’Affadissement du merveilleux
Catherine Gaudet
chorégraphie
mardi 9 et mercredi 10 mars

 

Opus
Christos Papadopoulos
chorégraphie
mardi 6 et mercredi 7 avril

 

 

CONCERTS

 

Les Plaisirs du Louvre
Correspondances
Sébastien Daucé
direction musicale
mardi 10 novembre

 

Symphonie fantastique – Hector Berlioz
libre adaptation pour orchestre de chambre d’Arthur Lavandier
Le Balcon
Maxime Pascal
direction musicale
vendredi 13 novembre

 

Nielsen et Mozart
Orchestre Régional de Normandie
Jean Deroyer
direction musicale
Florent Pujuila clarinette
samedi 28 novembre

 

Intégrale des Quatuors de Haydn – Saison V
Quatuor Cambini-Paris

mercredi 2 décembre, mardi 16 février, mercredi 2 juin

 

Symphonies n° 39, 40 et 41 – Mozart
Pygmalion
Raphël Pichon
direction musicale
dimanche 10 janvier

 

Leclair, une vie de héraut
La Diane Française
Stéphanie-Marie Degand
direction et violon
mardi 19 janvier

 

Motets de jeunesse – Michel-Richard Delalande
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé
direction musicale
jeudi 18 février

 

Couperin, l’alchimiste #2
Bertrand Cuiller
clavecin
mercredi 10 mars

 

L’Oiseau de feu
Richard Strauss, Ernest Chausson, Nicolaï Rimski-Korsakov, Igor Stravinsky
Orchestre National de France
Luc Héry violon
samedi 20 mars

 

Oratorios de Pâques et de l’Ascension – Antonio Caldara
Le Banquet Céleste
Chœurs Mélisme(s)
Damien Guillon
direction musicale
vendredi 2 avril

 

Osez Haydn – concerts, conférences, expositions, festivités...

Le Concert de la Loge
Trois concertos sinon rien ou Noces Concertantes
avec Andreas Staier, Christophe Coin, Julien Chauvin et Le Concert de la Loge
vendredi 16 avril

Trios Haydn / Beethoven – L’Échappée viennoise
avec Julien Chauvin, Victor Julien-Laferrière, Justin Taylor
samedi 17 avril

Les Sept Dernières Paroles du Christ en croix
avec les solistes du Concert de la Loge et Benjamin Lazar, récitant
dimanche 18 avril

 

Clairs-obscurs
Claude Debussy, Ottorino Respighi, Gabriel Fauré, Ernest Chausson, Benjamin Dupé
Orchestre Régional de Normandie
Jean Deroyer
direction musicale
Julie Robard-Gendre mezzo-soprano
jeudi 10 juin

 

 

MUSIC-HALL

 

La Grande Vie
François Morel, Antoine Sahler
Orchestre Régional de Normandie
Alexandra Cravero
direction musicale
La Pré-Maîtrise de Caen
Olivier Opdebeeck
direction musicale
mardi 29, mercredi 30 et jeudi 31 décembre

 

 

JAZZ

 

Nuit du jazz
Laurent Wilde, Ray Lema
Jeremy Bruger Trio
Tigran Hamasyan

vendredi 19 mars

 

Stacey Kent
vendredi 28 mai

 

 

CINÉ-CONCERT

 

La Belle et la bête – Jean Cocteau, Philip Glass
Orchestre Régional de Normandie
Jean Deroyer
direction musicale
Alban Richard scénographie et mise en espace
vendredi 6 novembre

 

 

CINÉ-CONCERT / JEUNE PUBLIC

 

Charlot Soldat
Orchestre Régional de Normandie
Jean Deroyer
direction musicale
mardi 22 décembre

 

 

DIMANCHE AU THÉÂTRE

 

La Machine de Turing – Benoît Solès
Tristan Petitgirard
mise en scène
dimanche 31 janvier

 

J’ai envie de toi – Sébastien Castro
José Paul
mise en scène
samedi 20 et dimanche 21 février 

 

Dix ans après – David Foenkinos
Nicolas Briançon
mise en scène
dimanche 21 mars