Aller au contenu principal

OPÉRA

Treemonisha – Scott Joplin
Isango Ensemble

Mark Dornford-May conception, mise en scène
Mandisi Dyantyis direction musicale
Lungelo Ngamlana chorégraphie
mercredi 19, jeudi 20, vendredi 21 et samedi 22 janvier
NOUVELLE PRODUCTION
CRÉATION AU THÉÂTRE DE CAEN

Così fan tutte – Wolfgang Amadeus Mozart
Le Concert d’Astrée
Emmanuelle Haïm direction musicale
Laurent Pelly mise en scène
mardi 29, jeudi 31 mars et samedi 2 avril
NOUVELLE PRODUCTION

Alcina – Georg Friedrich Haendel
Collegium 1704
Václav Luks direction musicale
Jiří Heřman mise en scène
jeudi 5 et vendredi 6 mai
NOUVELLE PRODUCTION

 

 

THÉÂTRE MUSICAL

Cupid and Death – James Shirley, Christopher Gibbons et Matthew Locke
Correspondances
Sébastien Daucé direction musicale
Jos Houben et Emily Wilson mise en scène
mercredi 10, vendredi 12 et samedi 13 novembre
NOUVELLE PRODUCTION
CRÉATION AU THÉÂTRE DE CAEN

Il se trouve que les oreilles n’ont pas de paupières
Benjamin Dupé conception, musique, dramaturgie et mise en scène
texte d’après le livre La Haine de la musique de Pascal Quignard
mercredi 26 et jeudi 27 janvier, à l’IMEC

Les Sept Péchés capitaux – Bertold Brecht et Kurt Weill
Orchestre Régional de Normandie
Benjamin Levy direction musicale
Jacques Osinski mise en scène
mardi 22 et mercredi 23 février
NOUVELLE PRODUCTION

L’Arche de Noé – Benjamin Britten
Orchestre Régional de Normandie
Orchestre des élèves du Conservatoire & Orchestre de Caen
La Maîtrise de Caen
Olivier Opdebeeck
direction musicale
Benoît Bénichou mise en scène

mercredi 1er juin
NOUVELLE PRODUCTION 
CRÉATION AU THÉÂTRE DE CAEN

 

 

THÉÂTRE

Le Bourgeois Gentilhomme – Molière et Lully
L'Académie des Musiciens du Louvre 
en partenariat avec Le Jeune Orchestre de l'Abbaye de Saintes et le CRR de Paris
David Dewaste
direction
Jérôme Deschamps mise en scène

dimanche 10, mardi 12, mercredi 13, jeudi 14 et vendredi 15 octobre

Dissection d’une chute de neigeSara Stridsberg
Christophe Rauck mise en scène
jeudi 18 et vendredi 19 novembre

Laterna magica – d’après Ingmar Bergman
Cie STT
Dorian Rossel
mise en scène

mardi 23 et mercredi 24 novembre

Madone – Delphine Lanza et Dorian Rossel
Cie STT
Delphine Lanza
et Dorian Rossel conception et mise en scène

jeudi 2 et vendredi 3 décembre

Le Conte des contes – d’après Giambattista Basile
Omar Porras conception et mise en scène
jeudi 13, vendredi 14 et samedi 15 janvier

La Seconde Surprise de l’amour – Marivaux
Alain Françon mise en scène
mardi 1er, mercredi 2, jeudi 3, vendredi et samedi 5 février

Le Voyage de Gulliver – d’après Jonathan Swift
Valérie Lesort et Christian Hecq mise en scène
mercredi 2, jeudi 3, vendredi 4, samedi 5 et dimanche 6 mars

George Dandin ou le mari confondu – Molière et Jean-Baptiste Lully
Michel Fau mise en scène
mardi 14, mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 juin

En partenariat avec le Centre Dramatique National de Normandie – La Comédie de Caen

Gloucester Time/Matériau Shakespeare – Richard III
d’après William Shakespeare
d’après la mise en scène de Matthias Langhoff
Marcial Di Fonzo Bo
mise en scène
mardi 23, mercredi 24, jeudi 25, vendredi 26 et samedi 27 novembre

Sentinelles
Jean-François Sivadier texte, mise en scène et scénographie

mercredi 2, jeudi 3 et vendredi 4 mars

 

 

NOUVEAU CIRQUE

Danse macabre
Martin Zimmermann 
mise en scène

mardi 15 et mercredi 16 mars

 

 

DANSE

Shazam – Philippe Decouflé
Compagnie DCA
Philippe Decouflé
chorégraphie

jeudi 9, vendredi 10, samedi 11, dimanche 12, mardi 14, mercredi 15, jeudi 16, vendredi 17, samedi 18 et dimanche 19 décembre

3 Works For 12 – Alban Richard
Alban Richard conception, chorégraphie et lumière
mercredi 5 et jeudi 6 janvier

Magma
Marie-Agnès Gillot et Andrés Marín chorégraphie
Christian Rizzo direction artistique
jeudi 27 et vendredi 28 janvier

Le Lac des cygnes – Angelin Preljocaj
Angelin Preljocaj chorégraphie
Piotr Ilitch Tchaïkovski musique
mercredi 9, jeudi 10, vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 mars

Gloria – José Montalvo
José Montalvo chorégraphie, scénographie, conception vidéo
mercredi 18, jeudi 19, vendredi 20, samedi 21 et dimanche 22 mai

 

En partenariat avec le centre chorégraphique national de Caen en Normandie

OVTR (On va tout rendre)
Gaëlle Bourges conception et récit

mercredi 23 et jeudi 24 mars

Lost in Ballets russes
Lara Barsacq projet, texte, chorégraphie, dramaturgie, interprétation
mardi 5 et mercredi 6 avril

 

 

CONCERTS

Oratorios – Camille Saint-Saëns, Basile Chassaing
Orchestre Régional de Normandie
Les Métaboles
Léo Warynski
direction

jeudi 21 octobre

Escapade sicilienne
Arnaud De Pasquale
orgue

jeudi 11 novembre

Nielsen et Mozart
Orchestre Régional de Normandie
Jean Deroyer direction
Florent Pujuila clarinette

dimanche 28 novembre

Nuits – mélodies et pièces instrumentales françaises
Gabriel Fauré, Camille Saint-Saëns, Jules Massenet, Hector Berlioz…
I Giardini
Pauline Buet
direction et violoncelle
Véronique Gens soprano
dimanche 5 décembre

Intégrale des Quatuors de Haydn
Quatuor Cambini-Paris
lundi 13 décembre
mercredi 30 mars
mercredi 11 mai – foyers

Musiques de scène pour Molière – Marc-Antoine Charpentier
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé direction
vendredi 7 janvier

Prokofiev, Chostakovitch
Les Dissonances
David Grimal direction et violon
samedi 29 janvier

Simply Mozart
Le Concert de la Loge
Julien Chauvin direction
vendredi 25 février

Une bande de clavecins
Pierre Gallon, Yohann Moulin, Freddy Eichelberger clavecins
mardi 1er mars, au CRR

Airs d'opéra pour voix de castrat et concertos pour flûte – Antonio Vivaldi
Les Musiciens de Saint-Julien
François Lazarévitch direction et flûte à bec
Tim Mead contre-ténor
samedi 19 mars

Motets de jeunesse – Michel Richard de Lalande
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé direction
mardi 26 avril

Mélodies de Fauré
Cyrille Dubois ténor
Tristan Raës piano
samedi 14 mai

César Franck
Les Siècles
François-Xavier Roth
direction
Bertrand Chamayou piano
jeudi 9 juin

 

 

MUSIC-HALL

On n’est pas là pour se faire engueuler – Hommage à Boris Vian
La Symphonie de poche
Les Lunaisiens
La Maîtrise de Caen
Nicolas Simon direction
Arnaud Marzorati conception, mise en espace
jeudi 30 et vendredi 31 décembre
NOUVELLE VERSION

La Grande Vie – François Morel, Antoine Sahler
Orchestre Régional de Normandie
Alexandra Cravero direction musicale
La Pré-Maîtrise de Caen – Olivier Opdebeeck 
jeudi 7, vendredi 8 et samedi 9 avril
NOUVELLE VERSION

 

 

JAZZ

Stacey Kent
lundi 18 octobre

Nuit du jazz
Khalil Chahine Quintet, Dhafer Youssef Quartet, Jérémy Bruger Trio

vendredi 18 mars

Métamorphoses
Orchestre Régional de Normandie
Régis Huby
composition, violon

jeudi 28 avril

 

 

JEUNE PUBLIC

ciné-concert
Charlot soldat

Charlie Chaplin, Cyrille Aufort composition
Orchestre Régional de Normandie
Jean Deroyer direction
mercredi 22 décembre

music-hall
On n’est pas là pour se faire engueuler – Hommage à Boris Vian
La Symphonie de poche
Les Lunaisiens
La Maîtrise de Caen
Nicolas Simon direction
Arnaud Marzorati conception, mise en espace
jeudi 30 et vendredi 31 décembre
NOUVELLE VERSION

théâtre
Le Conte des contes – d’après
Giambattista Basile

Omar Porras conception et mise en scène
jeudi 13, vendredi 14 et samedi 15 janvier

Le Voyage de Gulliver – d’après Jonathan Swift
Valérie Lesort et Christian Hecq mise en scène
mercredi 2, jeudi 3, vendredi 4, samedi 5 et dimanche 6 mars

théâtre musical
L’Arche de Noé –
Benjamin Britten
Orchestre Régional de Normandie
Orchestre des élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional de Caen
La Maîtrise de Caen
Olivier Opdebeeck
direction musicale
Benoît Bénichou mise en scène

mercredi 1er juin
NOUVELLE PRODUCTION 
CRÉATION AU THÉÂTRE DE CAEN

concert
Sorciers, sorcières

Les Siècles

François-Xavier Roth direction
mercredi 8 juin

 

 

DIMANCHE AU THÉÂTRE

Rimbaud en feu – Jean-Michel Djian
Anna Novion mise en scène
dimanche 21 novembre

Snow Therapie – Ruben Östlund 
Salomé Lelouch mise en scène
dimanche 9 janvier

La Mégère apprivoisée – William Shakespeare
Frédérique Lazarini adaptation et mise en scène
dimanche 27 février

La Machine de Turing – Benoit Solès
Tristan Petitgirad mise en scène
dimanche 20 mars

 

 

PRENEZ DATE !

- Abonnements et formules par correspondance et sur notre site, à partir du samedi 4 septembre
- Réservation de places à l’unité pour toute la saison par correspondance et sur notre site, à partir du samedi 25 septembre