Aller au contenu principal
  • OPÉRA

L’Uomo femina | Baldassare Galuppi 
Le Poème Harmonique orchestre 
Vincent Dumestre direction musicale
Agnès Jaoui mise en scène 
vendredi 15 et samedi 16 novembre 

Les Enfants terribles | Jean Cocteau, Philip Glass 
Emmanuel Olivier direction musicale
Phia Ménard mise en scène et scénographie 
mercredi 4 et jeudi 5 décembre 

Cendrillon | Gioacchino Rossini
Opéra national de Lorraine orchestre et chœur
Giulio Cilona direction musicale
Fabrice Murgia mise en scène
vendredi 10, dimanche 12 et mardi 14 janvier 

Les Noces de Figaro | Wolfgang Amadeus Mozart
Collegium 1704 orchestre et chœur
Václav Luks direction musicale
Jiří Heřman mise en scène
vendredi 25, dimanche 27 et mardi 29 avril
 

 

  • THÉÂTRE MUSICAL

La Symphonie tombée du ciel
La Sourde
Samuel Achache, Florent Hubert, Eve Risser, Antonin-Trĭ Hoàng direction artistique
mercredi 11 décembre 

Les Fâcheux | Molière, Jean-Baptiste Lully, Pierre Beauchamp
Le Caravansérail, La Compagnie de La Chamade
Bertrand Cuiller direction musicale
Julia de Gasquet mise en scène
dimanche 29, lundi 30 et mardi 31 décembre 

Squeak Boum | Francesco Filidei
Emily Wilson mise en scène
mercredi 5 et jeudi 6 février 

Stabat Mater
d’après le Stabat Mater de Domenico Scarlatti
La Tempête, La Phenomena
Simon-Pierre Bestion direction musicale
Maëlle Dequiedt mise en scène
mardi 1er avril 

Pour les beaux yeux de Mathilde
Edwin Baudo musique – commande du théâtre de Caen
Hervé Mestron livret – commande du théâtre de Caen
La Maîtrise de Caen
Camille Bourrouillou direction musicale
Laurent Delvert mise en scène
mercredi 11 juin, tous publics
mardi 10 et jeudi 12 juin, représentations scolaires
 

 

  • THÉÂTRE

Le Ciel, la Nuit et la Fête (Le Tartuffe / Dom Juan / Psyché) 
Nouveau Théâtre Populaire
Le Tartuffe I Léo Cohen-Paperman mise en scène
mercredi 22 janvier
Dom Juan I Émilien Diard-Detœuf mise en scène
jeudi 23 janvier
Psyché I Julien Romelard mise en scène
vendredi 24 janvier
samedi 25 janvier : intégrale 

Notre comédie humaine 
d’après Illusions perdues, Splendeurs et misères des courtisanes
et autres romans de La Comédie humaine d’Honoré de Balzac
Nouveau Théâtre Populaire
Les Belles Illusions de la jeunesse (opérette) I Émilien Diard-Detœuf mise en scène
mercredi 29 janvier
Illusions perdues (comédie) I Léo Cohen-Paperman mise en scène
jeudi 30 janvier
Splendeurs et misères (tragédie) I Lazare Herson-Macarel mise en scène
vendredi 31 janvier
samedi 1er février : intégrale 

Elena – Nécessité fait loi 
d’après le scénario d’Oleg Neguine et Andreï Zviaguintsev
Myriam Muller mise en scène
mercredi 26 et jeudi 27 février 

Péplum médiéval
Valérian Guillaume texte original
Olivier Martin-Salvan mise en scène
mercredi 5 mars et jeudi 6 mars

Le Procès de Jeanne
Judith Chemla, Yves Beaunesne conception
Yves Beaunesne mise en scène
mercredi 19 et jeudi 20 mars 

Les Fausses Confidences | Marivaux 
Alain Françon mise en scène
mardi 25, mercredi 26, jeudi 27, vendredi 28 et samedi 29 mars

En partenariat avec la Comédie de Caen - CDN de Normandie
Cycle Liliane et Paul | Marc Lainé
Marc Lainé mise en scène
mercredi 18 et jeudi 19 décembre 

Hedda 
d'après Hedda Gabler d'Henrik Ibsen 
Aurore Fattier mise en scène
jeudi 24, vendredi 25 et samedi 26 avril


En partenariat avec la Scène nationale 61
Iliade | d'après Homère
Pauline Bayle adaptation, mise en scène
lundi 24 février 

Odyssée | d'après Homère
Pauline Bayle adaptation, mise en scène
mardi 25 février
 

 

  • DANSE

Cher cinéma
Groupe Émile-Dubois
Jean-Claude Gallotta chorégraphie
mercredi 6 et jeudi 7 novembre 

Sovaco de Cobra
Compagnie Carte Blanche
Lander Patrick chorégraphie
vendredi 22 novembre 

Requiem(s)
Ballet Preljocaj
Angelin Preljocaj chorégraphie
mercredi 18, jeudi 19, vendredi 20, samedi 21 et dimanche 22 décembre 

Lovetrain2020
Emanuel Gat Dance
Emanuel Gat chorégraphie
Tears for Fears musique
vendredi 17, samedi 18 et dimanche 19 janvier 

Naharin’s Virus
The Batsheva Ensemble
Ohad Naharin chorégraphie
mardi 11, mercredi 12 et jeudi 13 mars

En partenariat avec le centre chorégraphique national de Caen en Normandie
Como una baguala oscura
Nina Laisné conception et mise en scène 
Néstor 'Pola' Pastorive chorégraphie
jeudi 23 et vendredi 24 janvier 

L’Œil nu
Maud Blandel mise en scène, chorégraphie
mercredi 23 et jeudi 24 avril
 

 

  • NOUVEAU CIRQUE

Tipping Point – Balancing in a time of change
Cirkus Cirkör
Marie Persson Hedenius mise en scène
dimanche 24, mardi 26, mercredi 27, jeudi 28, vendredi 29 et samedi 30 novembre 

La Conférence des oiseaux – d’après le poème éponyme de Farîd al-Din Attâr
Théâtre des Frères Forman
Petr Forman mise en scène
mardi 8, mercredi 9, vendredi 11, samedi 12, dimanche 13, mardi 15 et mercredi 16 avril,
sous chapiteau – pelouse de la Presqu’île de Caen

 

 

  • CONCERTS

Orchestre de l’Opéra National d’Ukraine
Mykola Diadiura direction
jeudi 10 octobre dans le cadre de la programmation du Mémorial de Caen
pour le 80e anniversaire du Débarquement en Normandie 

Intégrale des Quatuors de Joseph Haydn | Dernière saison
Quatuor Cambini-Paris
jeudi 17 octobre, jeudi 9 janvier, jeudi 22 mai – foyers 

Cantates de jeunesse | Jean-Sébastien Bach
Ensemble Correspondances 
Sébastien Daucé direction
12 chanteurs, 15 instrumentistes
jeudi 28 novembre – église Notre-Dame de la Gloriette 

Broadway Rhapsody
songs et pièces instrumentales extraites des comédies musicales de George Gershwin et Kurt Weill
Jean-Michel Fournereau auteur et metteur en scène
Cyrille Dubois ténor
samedi 14 décembre 

Les Maîtres de Notre-Dame
Jean Veillot, François Cosset, Pierre Robert, André Campra
Ensemble Correspondances 
Sébastien Daucé direction
14 chanteurs, 20 instrumentistes
mardi 28 janvier – église Notre-Dame de la Gloriette 

Drôles d’Oiseaux
Ensemble De Caelis
Laurenne Brisset direction
Les Chanteurs d’oiseaux
mercredi 26 mars – église Notre-Dame de la Gloriette

Osez Haydn ! 
Concerts, ateliers, dégustations...
    Échappée viennoise
    Julien Chauvin, Justin Taylor, Victor Julien-Laferrière instrumentistes
    vendredi 21 mars – théâtre de Caen
    Haydn lyrique et symphonique
    Le Concert de la Loge 
    Julien Chauvin direction et violon
    Victor Julien-Laferrière violoncelle
    Mélissa Petit soprano
    samedi 22 mars – théâtre de Caen
    Les Sept Dernières Paroles du Christ en croix (version pour quatuor)
    Les solistes du Concert de la Loge
   Julien Chauvin direction et violon
   dimanche 23 mars – église Notre-Dame de la Gloriette

Pulse
Steve Reich, Missy Mazzoli, Cassandra Miller, Marc Patch, Thierry Pécou
Ensemble Variances, Ensemble Paramirabo
Thierry Pécou direction
15 musiciens
mercredi 2 avril 

Passions – Venezia 1600-1750
Tarquino Merula, Claudio Monteverdi, Antonio Lotti, Antonio Caldara, Francesco Cavalli
Les Cris de Paris
Geoffroy Jourdain direction
16 chanteurs, 8 instrumentistes
mercredi 14 mai – église Notre-Dame de la Gloriette

 

 

  • JAZZ

Electro Deluxe
vendredi 8 novembre 

Samara Joy Quartet
vendredi 7 mars

Nuit du jazz Big Bands !
Right on Brass Band
Fred Pallem & Le Sacre du Tympan
Le Big band du Conservatoire & Orchestre de Caen invite Robinson Khoury
Brussels Jazz Orchestra invite Camille Bertault : « Gainsbourg »
vendredi 4 avril

Un petit avant-goût de la saison de jazz 24/25 ? 

 

  • DIMANCHE AU THÉÂTRE

Oublie-moi – d’après In other words de Matthew Seager
Marie-Julie Baup, Thierry Lopez mise en scène et adaptation
dimanche 8 décembre 

Vidéo Club | Sébastien Thiéry
Jean-Louis Benoit mise en scène
dimanche 15 décembre

Les Gros patinent bien
Pierre Guillois, Olivier Martin-Salvan conception et mise en scène
dimanche 9 mars 

Art | Yasmina Reza
François Morel mise en scène
mercredi 14, jeudi 15, vendredi 16, samedi 17 et dimanche 18 mai
 

Programmation susceptible de modifications.